Терморегулятор E 51.716

Обзор программируемого терморегулятора E 51.716. Прибор для греющего потолка, теплого пола и других отопительных устройств на электроэнергии.

Программируемый терморегулятор E 51.716
Комплект терморегулятора E 51.716

Назначение и принцип работы E 51.716

Программируемый терморегулятор E 51.716 выполняет в системе греющего потолка или теплых полов контрольно-управляющую функцию. Используя встроенный и/или выносной датчик температуры, он постоянно отслеживает состояние температуры помещения, отдает команды на включение или отключение отопительных приборов. Предназначен для внутреннего применения и рассчитан на работу при окружающей температуре -5/+50 °С.

Программируемый терморегулятор E 51.716 для греющего потолка и теплого пола

В программируемом E 51.716 предусмотрено сразу три режима функционирования: автоматический (температура поддерживается в рамках заданного коридора), ручной (команды отдаются пользователем) и программируемый (индивидуальный режим).

Программируемый терморегулятор E 51.716 – удобный ЖК-дисплей

E 51.716 имеет удобный ЖК-дисплей, шесть режимов изменения температуры в течение дня, возможность программируемой корректировки работы отопительных приборов на неделю.

Терморегулятор E 51.716 – кнопки панели управления

Основные характеристики E 51.716

Терморегулятор E 51.716 имеет небольшие габариты (86 х 90 х 46 мм) и встраивается в стандартную монтажную коробку. Жидкокристаллический дисплей отображает основные параметры работы.

Габаритные размеры терморегулятора E 51.716
  • Тип терморегулятора – электронный.
  • Тип монтажа – встраиваемый.
  • Программируемый режим – да.
  • Напряжение, Uном – 220 В, 50 Гц.
  • Мощность нагрузки, max – 3520 Вт.
  • Ток нагрузки, max – 16 A.
  • Потребляемая мощность терморегулятора – 2 Вт.
  • Диапазон регулирования температуры – 5–55 °С.
  • Погрешность регулирования – ±0.5 °С.
  • Встроенный датчик температуры – да.
  • Выносной датчик температуры – да (NTC, 10 кОм), длина кабеля 3 м.
  • Степень защиты – IP 20.
  • Цвет – белый.
  • Габаритные размеры – 86 x 90 x 43 мм.
  • Вес брутто – 330 г.
  • Гарантия – 1 год.
  • Страна производитель – КНР.
Терморегулятор E 51.716 для систем обогрева
Терморегулятор E 51.716 в разборе

Особенности терморегулятора E 51.716

Прибор имеет привлекательный дизайн, оснащен информативным ЖК-экраном с голубой подсветкой дисплея. Удобные кнопки, размещенные на передней панели, дают возможность с легкостью производить необходимые настройки. Функция блокировки, которая предусмотрена в E 51.716, защищает устройство от случайных нажатий и баловства детей.

Режимы терморегулятора E 51.716 – автоматический, ручной, программируемый

При временном отключение электричества, разработчики устройства предусмотрели в нем элемент питания (батарейку). После восстановления подачи электричества устройство возвращается к заданным настройкам.

Терморегулятор E 51.716 для греющего потолка

Ниже приведена расшифровка символов, которыми обозначены основные элементы управления E 51.716.

Основные элементы управления устройством

Схема подключения терморегулятора E 51.716 для греющего потолка

При подключении терморегулятора E 51.716 в систему отопления «греющий потолок» на основе инфракрасных пленочных электронагревателей используется следующая схема.

Идущий от электрического щита провод фазы фиксируется на контакт № 1 прибора. Провод «ноль» соединяется с контактом № 2. Фазный провод, идущий к нагревателям, соединяется с контактом № 4. Нулевой провод от электрощита подключается к пленочным электронагревателям напрямую.

Схема подключения терморегулятора E 51.716 в системе отопления греющий потолок

Терморегулятор E 51.716 – контакты для подключения

Обратите внимание! Перед подключением обязательно нужно учесть расчетную нагрузку инфракрасного отопления. Если она превышает 10 А, то прямое подключение терморегулятора не рекомендуется. Несмотря на то, что производитель указывает допустимую максимальную нагрузку в размере 16 А, во избежание возможных проблем и повышения безопасности системы наши специалисты рекомендуют включить в схему модульный контактор.

Схема подключения терморегулятора E 51.716 для теплого пола

Ниже пример схемы подключения, в которой использован выносной датчик, контролирующий температуру пола. Схема подключения для теплого пола.

Схема подключения терморегулятора E 51.716 в системе отопления теплый пол

Порядок монтажа терморегулятора E 51.716

Терморегулятор E 51.716 является встраиваемым устройством. Для его установки (когда используется стандартная коробка) отлично подойдут стандартные монтажные коробки (марки к-201, УХЛ4, 068тт). Отверстия для крепежа располагаются горизонтально. В случае если потребуется накладной монтаж устройства, специальную коробку для него придется приобрести дополнительно.

Установочные коробки для накладного монтажа E 51.716

1. Используя плоскую отвертку, аккуратно отделите внешнюю рамку от корпуса терморегулятора.

Порядок монтажа терморегулятора E 51.716 – снятие внешней рамки

2. Снимите металлическую пластину, на которую будет фиксироваться прибор.

Порядок монтажа терморегулятора E 51.716 – отделение монтажной металлической пластины

3. Установите пластину в монтажную коробку, которая предварительно подготовлена для устройства и зафиксирована в стене на рекомендованном уровне (1,0-1,2 м от пола), и закрепите ее винтами.

Порядок монтажа терморегулятора E 51.716 – фиксация пластины винтами

4. Подключите и зафиксируйте провода согласно схеме подключения, приведенной выше. Затем установите корпус терморегулятора на монтажную пластину, после чего защелкните внешнюю рамку.

Порядок монтажа терморегулятора E 51.716 – подключение и сборка

Комплект поставки

Терморегулятор E 51.716 поставляется в сборе, полностью готовым к подключению и началу эксплуатации. В комплект устройства входит:

Программируемый терморегулятор E 51.716 – упаковочная коробка
Терморегулятор E 51.716 для пленочных электронагревателей
Терморегулятор E 51.716 – нумерация контактов подключения

Последние комментарии

  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 3 апреля 2023
    Здравствуйте. В инструкции к термостату в расширенных настройках есть калибровка температуры. Пределы калибровки +- 9,9 град. Калибровку термостатов можно провести по обычному спиртовому градуснику, который расположить рядом с термостатами.
  • Алексей 3 апреля 2023
    Спасибо, попробую сделать калибровку.
    Позже отпишусь. Вдруг у кого-то такая же проблема
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 3 апреля 2023
    Да, конечно, пишите!
  • Алексей Трусов 3 апреля 2023
    Добрый день, установил данные терморегуляторы 3 шт. в одной комнате вряд, все показывают разную температуру воздуха. Что делать?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 22 ноября 2021
    Здравствуйте. Если при подключении термостата перепутали фазу и ноль, то на работу термостата это не повлияет. Но так подключать нельзя, так как в этом случае включение и отключение нагревателя будет происходить прерыванием ноля а не фазы. Фаза будет подана на нагреватель постоянно. Этого нельзя допускать. Выключающий контакт должен быть подключен в фазном проводе.
  • Антон 21 ноября 2021
    День добрый. Если при подключении ошибочно перепутали фазу и ноль. Какие последствия могут быть для терморегулятора?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 9 ноября 2021
    Добрый день! Скорее всего у вас через терморегулятор напрямую подключена большая мощность. И токи нагрузки дополнительно нагревают термостат. Мы рекомендуем подключать напрямую через термостат нагрузку не более 2 кВт. Если нагрузка больше, то подключить ее необходимо через модульный контактор, которым будет управлять термостат. Может быть еще вариант - не протянуты контакты подключения в термостате.
  • Сергей 8 ноября 2021
    Добрый день работа осуществляется от внутреннего датчика. 
    При включении без нагрузки через минут 10-15 температуру начинает показывать градуса на 2 больше (это ладно, можно откалибровать).
    При появлении нагрузки (комната не прогрета), а самопрогрев датчика через 10 минут еще плюс 4 - 5 градуса. Реальная температура 16, а он уже меряет 23.
    Я думал, что и это тоже можно внести в калибровку, но получается, сразу после отключения обогревателя температура датчика начинает падать (так как нет нагрузки).
    В итоге терморегулятор щелкает с интервалом 2, 3 минуты просто за счет нагрева внутри коробки элементов,  ночью это сильно раздражает, и я так понимаю сокращает срок службы.
    Что вы можете посоветовать для решения данного вопроса.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 11 октября 2021
    Добрый вечер!
    Если настройку выполняете правильно, по инструкции в расширенных настройках и нет изменений, то тогда неисправен датчик.
  • Илья 10 октября 2021
    Здравствуйте, при коррекции температуры в сервисном меню, итоговые значения Т на дисплее не изменяются. Каким образом происходит коррекция?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 20 сентября 2021
    Добрый день! Если датчик исправен и подключен по схеме в инструкции, а нагрева нет, тогда нужно смотреть подключение нагревателей.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 20 сентября 2021
    А лучше обратиться к специалисту, чтобы на месте нашел неисправность.
  • Антон 20 сентября 2021
    Добрый день. Покупали данный датчик, после подключения оплавился. Отнесли в магазин, написали претензию. Пока суть да дело, купили такой же новый, теперь вообще не идет нагрев пола, не подает ток. Подскажите причину.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 13 сентября 2021
    Добрый день! E0 - неисправность встроенного температурного датчика! Попробуйте подключить и настроить выносной температурный датчик, затем проверить работу терморегулятора.
  • Альберт 11 сентября 2021
    Добрый день, подскажите что делать, горит ошибка er1
  • Альберт 11 сентября 2021
    Точнее ER0
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 20 апреля 2021
    Добрый день! Ошибка r1 - это неисправность выносного датчика или проводов подключения датчика (попробуйте заменить выносной датчик). В настройках нужно выбрать датчик пола OUT. Инструкцию можете скачать на нашем сайте, выше.
  • Михаил Басков 19 апреля 2021
    Добрый день, в ручном режиме регулятор нагревает пол на пару грудусов, и отключается, хотя задаю 35°, второй день голову ломаю, ни чего понять не могу. В режиме програмирования все понятно, а вот в ручном режиме, работает почему то, только от датчика воздуха, если остальные включает, выдает ошибку r1, и на индикаторе не показывает t° пола. Крик души уже просто!!!!!!
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 25 декабря 2020
    Здравствуйте. Терморегулятор E 51.716 необходим для управления нагревательными приборами с возможностью программирования по часам суток и дням недели. Если вам нужны такие функции термостата, для управления данным нагревателем, то он вам подойдет.
  • Татьяна Денисенко 24 декабря 2020
    Добрый день, подскажите пожалуйста, нужен ли такой терморегулятор 51.716 для электрообогревателя Теплофон 0,3 квт? Спасибо.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 28 ноября 2020
    Добрый день! Для разблокировки терморегулятора E 51.716 необходимо одновременно нажать на кнопки “стрелка вверх” и “стрелка вниз”, удерживать 6 секунд.
  • Ольга Стрельцова 28 ноября 2020
    Помогите, пожалуйста. Мне знакомый пол года назад сделал блокировку на терморегулятор 51.716, блокировка от детей. Не могу разобраться как снять блокировку и зайти в меню терморегулятора. На экране горит черный замочек. Спасибо.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 16 октября 2020
    Здравствуйте.
    Термостат Е51.716 при работе включает или отключает питание 220 В к нагрузке. Если по техническим параметрам электротермической головки подойдет, то можно использовать.
  • Ватный Племяш 16 октября 2020
    Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли подключить к терморегулятор у электротермические головки для водяных теплых полов?
  • Иван Носкевич 6 июня 2019
    Какое сопротивление дотчика? И влияет ли другое значение датчика на работоспрсобность?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 7 июня 2019
    Добрый день!
    Терморегуляторы серии RTC комплектуются датчиками температуры 10 кОм. Применение датчика с другим сопротивлением приводит к неправильной работе терморегулятора.
  • Денис Мурашов 15 июня 2019
    Здравствуйте, при включении на ЖК дисплее показывает ER2. Что это значит? В инструкции не написанно!
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 16 июня 2019
    Здравствуйте. Код ошибки ER2 - это неисправность в датчике пола. Необходимо заменить датчик.
  • Теплов 26 ноября 2015
    Подскажите, как можно настроить часы?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 30 ноября 2015
    Добрый день! Скачайте инструкцию по ссылке: Пункт 9 – Порядок эксплуатации, Подпункт 4 – Режим настройки времени.
  • Юрий Чукреев 28 октября 2016
    можно ли подключить к регулятору пол и потолок одновременно, нагрузка не превышает 2квт, датчик подвести к полу?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 29 октября 2016
    Добрый день! Для корректной работы систем отопления теплый потолок должен управляться от воздушного датчика, а теплый пол от выносного датчика. Данный терморегулятор имеет всего лишь один исполнительный механизм. Если включить оба датчика (настройка это позволяет), то все равно он будет включать систему обогрева по воздушному датчику, либо по выносному (зависит от настроек уставок). Поэтому управлять двумя системами отопления он не сможет. Если вам необходимо, чтобы в одном помещении работал и теплый пол и теплый потолок, для каждой системы необходим свой терморегулятор.
  • Ирина 26 января 2017
    Здравствуйте! А я могу поставить один терморегулятор на три комнаты? Комнаты рядом находятся.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 27 января 2017
    Добрый день! Терморегуляторы желательно ставить в каждое отдельное помещение (зал, спальня, кухня, туалет, коридор), т.к. у каждого помещения своя площадь и теплотехнические характеристики (кол-во внешних стенок, окна и т.п.), которые влияют на работу греющего потолка.
  • Антон Соловьев 18 октября 2017
    Здравствуйте, почему сбивается время
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 19 октября 2017
    Добрый день!
    Если время сбивается после отключения электроэнергии, то скорее всего вышла из строя батарейка. Если время сбивается во включенном состоянии, то возможно проблема в электронной плате и терморегулятор подлежит замене.
  • Антон Соловьев 19 октября 2017
    время сбивается при нагрузке на контакор КМ 20-20
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 19 октября 2017
    Е 51.716 с самого начала так работал или был в нормальном режиме, а потом время стало сбиваться?
  • Антон Соловьев 19 октября 2017
    Изначально, сбой происходит не сразу, в процессе нагрева минут через 30 или при понижение температуры до отключения нагрева. Контактор и терморегулятор менялись, на прямую при нагрузке в 2 Квт все работает.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 19 октября 2017
    Если на прямую работает, так и оставляйте. Е 51.716 позволяет нагрузку в 2 кВт подключать напрямую. Если подключать через модульный контактор, то выход с терморегулятора подключается к катушке модульного контактора (А1, А2).
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 19 октября 2017
    Можете скинуть схему подключения модульного контактора через Е 51.716 (схема от руки как у вас сейчас подключено) на нашу почту . Мы посмотрим и обязательно ответим.
  • Наталья Каменская 14 ноября 2018
    как включить жк экран, чтобы горел постоянно?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 15 ноября 2018
    Добрый день!
    К сожалению, такой возможности нет в данной модели. Дисплей подсвечивается только при нажатии кнопок меню.
  • Александр Заславский 25 декабря 2019
    Возможно ли управление с помощью данного терморегулятора газовым котлом? Можно ли удлинить кабель датчика до 10м? Если пропадает питание, сохраняются ли настройки?
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 28 декабря 2019
    Здравствуйте. Удлинить кабель датчика до 10 м возможно, но необходимо будет сделать тарировку по температуре. Если пропадет питание от электросети, то все настройки сохраняются. По возможности использования термостата для управления газовым котлом, вам лучше обратиться к специалистам по газовым котлам.
  • Олег Ершов 14 января 2020
    Добрый вечер. На терморегуляторе типа Е 52 (с пятью кнопками управления), в инструкции указано: - чтобы включить контроль температуры датчика пола, то необходимо на 6 секунд нажать кнопки вверх-вниз. Как не пытался, не получилось добраться до этой настройки. Подскажите, может есть какие то манипуляции, которые нужно произвести, но они не указаны в инструкции. Думал, что брак, но у меня их 12 штук в доме ) Спасибо за ответ.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 15 января 2020
    Здравствуйте. У нас таких термостатов нет, но судя по инструкции вам нужно выполнить действия по п. 5.2. Удерживать в течение 6 сек. кнопку режим (вид раскрытой книжки). Появится функция - режим контроля температуры. Кнопкой со стрелочкой нужно выбрать значение 3 (единое управление внешним датчиком) и кратковременно нажать кнопку режим для сохранения.
  • elegera 13 февраля 2020
    подскажите, пожалуйста, если использовать Е 51.716 на даче в режиме 5 дней без электричества(будни) и два дня(выходные) в работе, на сколько хватит элемента питания, встроенного в него, чтобы не сбрасывались настройки. И можно ли заменить этот элемент в случае необходимости
  • Екатерина Булатова 14 февраля 2020
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Датчик от этого регулятора как именно устанавливается для двужильного нагревательного кабеля? Прямо в стяжку? Какое должно быть расстояние от провода, чтобы он корректирно работал? Такой вопрос, потому что хочу понять могу ли я залить кабель в стяжку до покупки регулятора, или же ожидать, пока он будет доставлен
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 14 февраля 2020
    Добрый день! В стяжку заливается пвх гофра (диаметр 16 мм). Один торец гофры, который в стяжке, заматывается изолентой, чтобы не попала стяжка внутрь гофры, а второй торец гофры выводится на стену, где будет установлен терморегулятор. При подключении термостата E 51.716 в гофру вставляется датчик теплого пола до упора. Если датчик теплого пола выйдет из строя его без проблем можно будет поменять на новый. Гофру необходимо уложить рядом с кабелем, чтобы расстояние было минимальным.
  • ТМК «Тёплый Мир Электро» 14 февраля 2020
    Добрый день! Терморегулятор Е 51.716 использовать в таком режиме, к сожалению, не получится. Внутри у него впаяна батарея-аккумулятор, которой хватает на двое суток, чтобы удерживать настройки программы без электричества. Строк службы данной несъемной батареи: 8-9 лет.
  • Екатерина Булатова 14 февраля 2020
    Спасибо!